Второй этаж или мансарда?

Второй этаж: полноценный или мансардный?

На втором этаже располагаются, как правило жилые комнаты – спальни и помещения их обслуживающие, гардеробные, сан.узлы, кладовые.

Высота от пола до потолка принимается 2.8÷3.0м, редко 3.3.

Особенности частного дома – сообщающийся объем 1-го этажа через лестницу. Если есть двухсветные помещения, теплый воздух стремится вверх. Соответственно, на 2-м этаже всегда будет температура выше, чем внизу. Компенсировать это можно следующими способами:

В комнатах 2-го этажа с ровными потолками по углам образуются застойные воздушные зоны, в них то и образуются участки паутины и пыли, т.к. конвекции не происходит.

В помещениях с наклонными стенами этот процесс отсутствует, там всегда есть движение воздуха вверх к коньку кровли или потолку.

Мансардным считается помещение с высотой вертикальной стены менее или равной 1.6м. Наклон кровли дома тоже имеет значение. Большой угол наклона 45° позволит практически вплотную подходить к стене, но на такой кровле снег задерживаться не будет, соответственно рядом с таким домом нельзя будет сажать деревья, ставить машину (на деревья будет подать снег и ломать ветки, гнуть металл автомобиля). Маленький уклон <45° сильно уменьшит объем жилого пространства и в таких комнатах будет не комфортно – душно.

Окна в мансардных помещениях

Если стандартное окно устанавливается на высоте 80-85 см от пола (позволяет установить радиаторы отопления и подоконник, и обеспечить обдув теплым воздухом окна, чтобы зимой не потело), то в мансардных помещениях к такому окну вы не подойдете и высота установки начинается с 1.100 до 1.400м и выше – Вам будет виден только неба кусочек и открывать такое окно высотой больше 1м Вам придется со стула.

Редкие производители изготавливают окна ломаной конфигурации. Они решают эту проблему и даже можно организовать выход на балкон или кровлю. Но проще делать это традиционным способом: если Вы делаете новый дом, то эти проблемы можно продумать заранее.

Наше предложение:

Высота вертикальной стены 2м. Окна только при необходимости устанавливать на северной стороне. Окна слуховые или домеры. И главное, высоту потолка принимать конструктивно – до низа затяжки стропил. В этом случае Вы имеете возможность подойти в любом месте к стене, расставить мебель.

Воздух в помещении не застаивается – он движется. Кровля в данном случае комбинированная – часть холодная, часть вентилируемая, поэтому снег на ней даже на больших углах будет задерживаться лучше. Этому также способствуют устройства утепления по затяжке и часть кровли находится в зоне холодного воздуха.